
Иванкин
Вадим Викторович
Родился 12 марта 1961 года в Рубцовске в Алтайском крае.
Учился в Новосибирском государственном педагогическом институте (художественно-графический факультет, преподаватель Г.М. Недовизий, 1978–1983 гг.). С 1988 года живёт в Новосибирске.
С 1982 года участвует в областных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных выставках.
Живописец, акварелист, член Союза художников России, заслуженный художник РФ, профессор Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии, председатель Новосибирского отделения Союза художников России, секретарь Союза художников по Сибирскому федеральному округу.
«Автопортреты и «Библейский цикл» – основные темы моего творчества с начала девяностых. Они развиваются и трансформируются, – рассказывает художник. – Эти темы – некий способ самовыражения через обращение к древнерусскому, византийскому искусству. То есть некая внешняя форма, взятая оттуда и трансформированная, адаптированная к современному мышлению… Неважно, что мы изображаем. Замечательные художники могут всю жизнь писать натюрморты, цветы, «бакалею», но они решают совершенно чёткие пластические задачи, которые присущи живописи. Для меня этот момент является основополагающим: неважно, что я изображаю, важно – как... Никогда не задумываю работу под определённое название. Она, как росток, рождается, развивается, и неизвестно, что из этой работы получится. А когда она получилась, тогда ей, как ребёнку, придумывается имя».
Произведения Вадима Иванкина находятся во многих частных коллекциях в России и за рубежом, а также в Новосибирском художественном музее, Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова, Новокузнецком музее изобразительного искусства, в областных художественных музеях Кемерова, Кургана и Тюмени и многих других.